30.12.2023

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Сегодня мы традиционно подводим итоги уходящего 2023 года, который для нас ознаменовался сразу несколькими масштабными, очень важными и серьезными проектами!

Мы благодарим всех представителей научного сообщества, специалистов и родителей, которые с нами уже больше 6 лет!

А еще в этом году мы приобрели новых друзей из кинематографического и спортивного сообществ. Вышел документальный фильм о дислексии, снятый молодой командой кинематографистов, которые умеют говорить на одном языке с детьми и подростками. Наконец о дислексии узнали миллионы людей!

Итоги 2023 года

В марте прошел Третий Всероссийский марафон педагогических идей по вопросам дислексии: весенняя сессия 2023!

Марафон был посвящен наиболее успешным образовательным практикам и технологиям преодоления трудностей в обучении. Мы можем с гордостью сказать, что смогли создать регулярную площадку для обмена опытом для специалистов-практиков от Владивостока до Калининграда!

Мы благодарим Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, Институт специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ и персонально и.о. директора ИСОП МГПУ Елену Викторовну Ушакову, благодаря которой проведение этого мероприятия стало не только возможным, но и таким востребованным!

В апреле вышел документальный фильм «Сложное слово «Дислексия», снятый молодыми талантливыми авторами Argenda Media  в рамках масштабного документального проекта о новом поколении незаметных супергероев — добровольцах, волонтёрах и просто обычных людях, чьи эмпатия, умение сопереживать и желание помогать делают мир вокруг нас чуточку лучше каждый день #МнеНеВсеРавно

Первый полнометражный российский фильм о дислексии«Я делаю шаг»

7 сентября 2023 вышел в прокат первый полнометражный российский фильм режиссера Ольги Акатьевой, затронувший тему дислексии, «Я делаю шаг». Это важный и очень мощный прорыв в просветительской работе Ассоциации, благодаря которому о дислексии узнали миллионы!

В 2020 года Ассоциация начала работать над созданием фильма с ОКАПИ продакшн в качестве научного консультанта.  Это была прекрасная возможность рассказать миллионам зрителей о дислексии с помощью понятного, образного, затрагивающего эмоции языка кинематографа. Кино помогает задуматься, пробуждает интерес, понимание, принятие проблемы.  Делать те самые шаги, которые дают стремление и силы двигаться дальше.

Сценарий картины написан абсолютным победителем Всероссийского конкурса киносценариев Министерства просвещения Российской Федерации Марией Суворовой и снят при финансовой поддержке Минкультуры России.

Смотрите кино всей семьей онлайн на стриминговых платформах!

V Неделя осведомленности о дислексии

В октябре-ноябре Ассоциация родителей детей с дислексией провела уже пятую, юбилейную, Неделю осведомленности о дислексии в России, которая в этом году вышла на качественно новый уровень!

Программа Недели включала широкий спектр разнообразных мероприятий:

  • научно-практическую конференцию для специалистов, родителей, студентов и магистрантов «Прикладные аспекты диагностики и коррекции нарушений чтения и письма у детей», соорганизатором которой выступил МГПУ;
  • круглый стол, мастер-классы, семинары и лекции для педагогов, специалистов, обучающихся, и всех, чья деятельность связана с теорией и практикой преодоления дислексии и других трудностей в обучении;
  • Всероссийское родительское онлайн-собрание на тему «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители»;
  • паблик-ток и мастер-класс для родителей в Павильоне №58 Музей славянской письменности "Слово" на ВДНХ;
  • семинар для студенческого научного общества ИСОП МГПУ «Спроси ученого» «Нейромифы в образовании»;
  • специальный показ фильма «Я делаю шаг» и встреча со съемочным коллективом.

III Научно-практическая конференция по вопросам дислексии, которая прошла в МГПУ в рамках Недели осведомленности, собрала порядка 500 посетителей. А онлайн-трансляцию посмотрели тысячи родителей, учителей, воспитателей и специалистов из всех уголков русскоговорящего мира!

Во время конференции нам удалось провести различные секции как для родителей, так и для специалистов, молодых ученых и студентов специализированных учебных заведений. Одновременно проходили лекции, мастер-классы, консультационные секции, круглые столы и выставка-ярмарка учебной литературы и пособий!

Мы рады, что в этом году удалось провести мероприятия для студентов. Совсем скоро они выйдут работать в детские сады и школы. И специалистов, которые не только осведомлены о дислексии, но и умеют работать с детьми с трудностями в обучении, становится всё больше!

Мы очень рады, что с желанием поддержать неделю осведомленности в этом году к нам пришли футболисты пермского клуб «Амкар»! Спортсмены вышли на домашнюю игру в тематическом комплекте игровой формы в поддержку детей с дислексией. Футболисты обеих команд вышли на поле вместе с педагогами кафедры логопедии и коммуникативных технологий Пермского педуниверситета и логопедами школ и детских садов Перми. Педагоги вышли с плакатами, привлекающими внимание к дислексии: «Дети-футболисты читают чисто!», «Тренируем чтение и мяча ведение» и другими надписями. Логопеды в течение всего сезона будут работать с тренерами Академии клуба и юными футболистами.

V неделя осведомленности о дислексии завершилась проведением II родительского собрания по вопросам дислексии, которое продлилось около 3 часов! Ученые, преподаватели, практикующие логопеды и нейропсихологи не только давали практические рекомендации о том, как помочь детям с трудностями в обучении, но и делились полезными материалами и ссылками, а также час отвечали на вопросы родителей.

Ассоциация родителей детей с дислексией активно поддерживает научные центры и лаборатории, занимающиеся изучением причин расстройства чтения, письма, счёта и других трудностей обучения.

В сентябре мы приглашали наших подписчиков принять участие в проекте Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», цель которого - определить причины возникновения расстройств речи и чтения у детей с использованием системного многоуровневого подхода.

А в декабре 2023 года приглашали школьников 5-8 классов принять участие в проекте «Грамотность как основа экономики знаний: нейронаучный подход».

Закончился первый этап работы над проектом разработки речевого скрининга «Дар речи», который стал практическим результатом Первой международной научной онлайн-конференции «Трудности в обучении: эффективные стратегии помощи детям», проведенной в 2020 году в рамках Недели осведомленности о дислексии.

Острая необходимость такого инструмента была озвучена экспертами Ассоциации родителей детей с дислексией и внесена в итоговую резолюцию, которая была впоследствии положительно оценена Министерством просвещения Российской Федерации. Разработчиками скрининга выступили Институт специального образования и психологии МГПУ, Городской психолого-педагогический центр Москвы (ГППЦ) и Центр психического здоровья им. Е. Г. Сухаревой.

В 2023 год Ассоциация родителей детей с дислексией расширила сферу сотрудничества с ГППЦ:

- ежемесячно мы проводим бесплатные вебинары для родителей и специалистов;

- логопеды ГППЦ в течение недели проводили бесплатные консультационные приемы для родителей детей с дислексией в территориальных отделениях во всех районах Москвы в рамках проведения V недели осведомленности о дислексии.

В 2022 году Ассоциация родителей детей с дислексией заключила стратегическое соглашение с ГБОУ Школа № 1541 г. Москвы, которая стала пилотной площадкой для апробации системы поддерживающего обучения детей, испытывающих трудности в освоении общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Специалисты школы поделились практическим опытом во время методического часа «Круглый стол по вопросам преемственности дошкольного и начального школьного обучения детей, испытывающих трудности освоения образовательной программы», который также состоялся в рамках III Научно-практической конференции по вопросам дислексии.

Бесплатный онлайн-курс «Современные подходы к преодолению трудностей в обучении»

Закончился наш удивительно насыщенный год запуском регистрации на бесплатный онлайн-курс Ассоциации родителей детей с дислексией «Современные подходы к преодолению трудностей в обучении», который стартует в январе 2024 года. 

Центр бесплатной онлайн-диагностики дислексии, дисграфии и дискалькулии Ассоциации родителей детей с дислексией продолжает работу. Логопеды и нейропсихологи Ассоциации провели в этому году более 3000 консультаций и диагностик.

Спрос так велик, что окна записи на первичную онлайн-консультацию заканчиваются в течение дня. За почти 3 года работы нашей бесплатной онлайн-диагностики у нас уже появились семьи, которые ежегодно делают диагностический чекап (профилактическую диагностику динамики успехов ребенка?)  ребенку! Мы приветствуем такое ответственное отношение. Т.к. именно внимание, забота и регулярные занятия по рекомендациям специалистов дают положительную динамику и приводят к успехам в учебе!

Спасибо, что делитесь с нами не только вашими проблемами, но и удачами и успехами!

Помимо множества мероприятий и проектов, 2023 года принес Ассоциации колоссальный прирост подписчиков в социальных сетях и каналах!

ВКонтакте – нас стало больше на 5 300 человек, нас уже почти 13 000! А охват постов составил более 1 млн.

В Телеграм нас уже почти 4 000!  И почти 500 репостов – это значит, что вы делитесь почти каждой нашей публикацией! Будем держать эту высокую планку в 2024 году!

А на YouTube-канал Ассоциации уже подписаны около 16 000 человек!

Наши видеоинтервью лекции, вебинары, фильмы, нейроигры и мультфильмы набрали за этот год более миллиона просмотров! Мы благодарим всех, кто смотрит, комментирует, репостит и ставит лайки!

Приглашайте к нам всех своих друзей и знакомых, которые столкнулись с трудностями в обучении! У нас много полезного и интересного!

Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя, воспитатели, логопеды, нейропсихологи, психологи... друзья!

Спасибо за поддержку, участие, письма, отзывы и пожелания!

Команда Ассоциации от души поздравляет вас с наступающим Новым Годом!  Мы желаем здоровья, тепла и поддержки, благополучия, радости, гармонии, новых открытий, вдохновения и успехов в начинаниях!

 

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

А.Н.Корнев: Психогенная школьная дезадаптация у детей и ее предупреждение

На вебинаре мы расскажем о психотравмирующих аспектах школьной ситуации для дислексика, про риски школьной дезадаптации и роль семейного микроклимата.

Трудности перехода от обучения письму к использованию письма для обучения

Вебинар о формировании первоначального навыка письма и его значимости для дальнейшего обучения младших школьников.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации